最佳男主角

  • 班奈狄克康柏拜區
    Benedict Cumberbatc
    《模仿遊戲》
    The Imitation Game

  • 米高基頓
    Michael Keaton
    《鳥人》
    Birdman

  • 艾迪瑞德曼
    Eddie Redmayne
    《愛的萬物論》
    The Theory of Everything

  • 史蒂夫卡爾
    Steve Carell
    《狐狸捕手》
    Foxcatcher

  • 布萊德利庫柏
    Bradley Cooper
    《美國狙擊手》
    American Sniper

最佳女主角

  • 費莉斯蒂瓊斯
    Felicity Jones
    《愛的萬物論》
    The Theory of Everything

  • 茱莉安摩爾
    Julianne Moore
    《我想念我自己》
    Still Alice

  • 瑪莉詠柯蒂亞
    Marion Cotillard
    《兩天一夜》
    Two Days One Night

  • 羅莎蒙派克
    Rosamund Pike
    《控制》
    GoneGirl

  • 瑞絲薇斯朋
    Reese Witherspoon
    《那時候,我只剩下勇敢》
    Wild

最佳男配角

  • 勞勃杜瓦
    Robert Duvall
    《大法官》
    TheJudge

  • 艾德華諾頓
    Edward Norton
    《鳥人》
    Birdman

  • 馬克盧法洛
    Mark Ruffalo
    《狐狸捕手》
    Foxcatcher

  • 伊森霍克
    Ethan Hawke
    《年少時代》
    Boyhood

  • JK西蒙斯
    J.K. Simmons
    《進擊的鼓手》
    Whiplash

最佳女配角

  • 派翠西亞艾奎特
    Patricia Arquette
    《年少時代》
    Boyhood

  • 艾瑪史東
    Emma Stone
    《鳥人》
    Birdman

  • 蘿拉鄧恩
    Laura Dern
    《那時候,我只剩下勇敢》
    Wild

  • 綺拉奈特莉
    Keira Knightley
    《模仿遊戲》
    The Imitation Game

  • 梅莉史翠普
    Mary Streep
    《魔法黑森林》
    Into the Woods

最佳導演

  • 理察林克萊特
    Richard Linklater
    《年少時代》
    Boyhood

  • 班奈特米勒
    Bennett Miller
    《狐狸捕手》
    Foxcatcher

  • 阿利安卓崗札雷伊納利圖
    Alejandro Gonzalez Inarritu
    《鳥人》
    Birdman

  • 魏斯安德森
    Wes Anderson
    《歡迎來到布達佩斯大飯店》
    The Grand Budapest Hotel

  • 莫滕泰杜姆
    Morten Tyldum
    《模仿遊戲》
    The Imitation Game

最佳原創劇本

  • 《年少時代》
    (Boyhood)

  • 《狐狸捕手》
    (Foxcatcher)

  • 《鳥人》
    (Birdman)

  • 《歡迎來到布達佩斯大飯店》
    (The Grand Budapest Hotel)

  • 《獨家腥聞》
    (Nightcrawler)

最佳改編劇本

  • 《愛的萬物論》
    The Theory of Everything

  • 《模仿遊戲》
    The Imitation Game

  • 《美國狙擊手》
    American Sniper

  • 《性本惡》
    Inherent Vice

  • 《進擊的鼓手》
    Whiplash

最佳外語片

  • 《依達的抉擇》
    Ida
    (波蘭)

  • 《纏繞之蛇》
    Leviathan
    (俄羅斯)

  • 《生命中最抓狂的小事》
    Wild Tales
    (阿根廷)

  • 《金橘》
    Tangerines
    (愛沙尼亞)

  • 《廷巴克圖》
    Timbuktu
    (茅利塔尼亞)

最佳動畫長片

  • 《大英雄天團》》
    Big Hero 6

  • 《怪怪箱》
    The Boxtrolls

  • 《輝耀姬物語》
    The Tale of the Princess Kaguya

  • 《馴龍高手2》
    How to Train Your Dragon 2

  • 《海洋幻想曲》
    Song of the Sea

最佳動畫短片

  • Me And My Moulton

  • A Single Life

  • The Bigger Picture

  • The Dam Keeper

  • Feast

最佳原創音樂

  • 《星際效應》
    Interstellar

  • 《透納先生》
    Mr. Turner

  • 《歡迎來到布達佩斯大飯店》
    The Grand Budapest Hotel

  • 《模仿遊戲》
    The Imitation Game

  • 《愛的萬物論》
    The Theory of Everything

最佳原創歌曲

  • 〈Everything Is Awesome〉
    《樂高玩電影》
    The Lego Movie

  • 〈Glory〉
    《逐夢大道》
    Selma

  • 〈Grateful〉
    《燈光之外》
    Beyond the Lights

  • 〈Lost Stars〉
    《曼哈頓戀習曲》
    Begin Again

  • 〈I'm Not Gonna Miss You〉
    《格倫坎貝爾:我就是我》
    Glen Campbell...I'll Be Me

  • 最佳男主角
  • 最佳女主角
  • 最佳男配角
  • 最佳女配角
  • 最佳導演
  • 最佳原創劇本
  • 最佳改編劇本
  • 最佳外語片
  • 最佳動畫長片
  • 最佳動畫短片
  • 最佳原創音樂
  • 最佳原創歌曲
  • 最佳攝影

    《依達的抉擇》(Ida)

    《透納先生》(Mr. Turner)

    《永不屈服》(Unbroken)

    《鳥人》(Birdman)

    《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel)

  • 最佳剪輯

    《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel)

    《模仿遊戲》(The Imitation Game)

    《年少時代》(Boyhood)

    《進擊的鼓手》(Whiplash)

    《美國狙擊手》(American Sniper)

  • 最佳音效剪輯

    《美國狙擊手》(American Sniper)

    《鳥人》(Birdman)

    《哈比人:五軍之戰》(The Hobbit: The Battle of the Five Armies)

    《星際效應》(Interstellar)

    《永不屈服》(Unbroken)

  • 最佳音效混音

    《永不屈服》(Unbroken)

    《進擊的鼓手》(Whiplash)

    《美國狙擊手》(American Sniper)

    《鳥人」(Birdman)

    《星際效應》(Interstellar)

  • 最佳視覺效果

    《猩球崛起:黎明的進擊》(Dawn of the Planet of the Apes)

    《星際異攻隊》(Guardians of the Galaxy)

    《美國隊長2:酷寒戰士》(Captain America:The Winter Soldier)

    《星際效應》(Interstellar)

    《X戰警:未來昔日》(X-Men: Days of FuturePast)

  • 最佳藝術指導

    《星際效應》(Interstellar)

    《魔法黑森林》(Into the Woods)

    《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel)

    《模仿遊戲》(The Imitation Game)

    《透納先生》(Mr. Turner)

  • 最佳服裝設計

    《性本惡》(Inherent Vice)

    《魔法黑森林》(Into the Woods)

    《黑女巫:沈睡魔咒》(Maleficent)

    《透納先生》(Mr. Turner)

    《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel)

  • 最佳化妝與髮型設計

    《狐狸捕手》(Foxcatcher)

    《星際異攻隊》(Guardians of the Galaxy)

    《歡迎來到布達佩斯大飯店》(The Grand Budapest Hotel)

  • 最佳記錄長片

    《薩爾加多的凝視》(The Salt of the Earth)

    《維龍加》(Virunga)

    《第四公民》(Citizenfour)

    《尋祕街拍客》(Finding Vivian Maier)

    《在越南最後的日子》(Last Days in Vietnam)

  • 最佳記錄短片

    《The Reaper》(La Parka)

    《White Earth》

    《Crisis Hotline:Veterans Press1》

    《Joanna》

    《Our Curse》

  • 最佳實景短片

    《Parvaneh》

    《The Phone Call》

    《Aya》

    《Boogaloo and Graham》

    《Butter Lamp》(La Lampe Au Beurre De Yak)

[ 得獎名單 ]

觀看得獎名單 GO!

分享給好友